Если ваша работа тесно связана с персональным компьютером, то наверняка вы уже весьма неплохо успели изучить его основные функции. Впрочем, насколько бы опытным не был пользователь, всегда есть риск столкновения с чем-то неизвестным. Особенно, если это касается такой сложной вычислительной техники. Проблем на самом деле существует масса. От самых простых, которые устраняются путем нажатия всего одной клавиши, до настоящих трагедий! В последней ситуации техника уже, скорее всего, не будет подлежать восстановлению.
Первая причина. Неудачный розыгрыш или умышленное вредительство?
Задумайтесь, есть к вашему компьютеру доступ другим пользователям? Если ответ отрицательный, то смело можете рассматривать оставшиеся два варианта. В случае положительного – читаем более внимательно и познаем истину в её первой инстанции.
Допустим, кто-то по чистой случайности (или же преднамеренно с целью остановить выполнение вашей непосредственной работы) просто взял и удалил все ярлыки. Поверьте, это вполне можно сделать. Подобный трюк пройдет даже с изображением «корзины». Достаточно просто знать несколько несложных манипуляций.
Чтобы это проверить, попробуйте создать на рабочем столе какой-либо элемент. Например, документ, папку или тот же самый пресловутый ярлык. Для этого кликните правой кнопкой мышки на заставке и выберите соответствующий пункт окошка. Если данная процедура выполнена успешно и ничего не стало препятствием, то в таком случае все намного проще, чем вы думаете.
Ярлыки восстанавливаются при помощи одноименной функции. Просто кликните той же самой правой кнопкой мышки на нужной вам папке или файле и выберите пункт «Создать ярлык». То же самое можно проделать и вышеуказанным методом, описанным в проверке. Готово, проблема устранена. Можете смело продолжать работать и злорадствовать над недоумевающими взглядами хитрых злопыхателей.
Однако может возникнуть и противоположная ситуация, когда элемент, по сути, был создан, а вот на рабочем столе он не появился. Следовательно, причина кроется в другом. Попробуем немного «покопаться» в настройках.
Вторая причина. Злополучная «галочка».
Этот вариант даже довольно прост и банален. Дело в том, что в системе имеет специальный пункт, соглашаясь с которым, вы даете свое разрешение на отображение всех элементов рабочего стола. В качестве хозяйского «Да» в данном случае выступает «галочка», поставленная напротив соответствующего пункта в меню. Если её убрать (опять же, случайно или преднамеренно), то рабочий стол чисто визуально окажется пустым.
Однако при этом все ярлыки окажутся на месте и станут вновь доступными, как только отметка вновь будет проставлена на родном месте. Сделать это можно следующим образом.
Если вы являетесь пользователем ОС Windows XP (эту информацию можно узнать, заглянув в Панель управления и выбрав значок Система), то алгоритм должен быть таким:
- кликаете по «пустому» рабочему столу правой кнопкой мыши;
- выбираете пункт меню «Упорядочить значки»;
- обращаете свое внимание на то, стоит ли «галочка» напротив фразы «Отображать значки рабочего стола»;
- если отметки нет, то её необходимо вернуть.
В случае с ОС Windows 7 порядок действий будет несколько иным:
- кликаете по «пустому» рабочему столу правой кнопкой мыши;
- выбираете пункт меню под названием «Вид»;
- обращаете свое внимание на то, стоит ли «галочка» напротив фразы «Отображать значки рабочего стола»;
- если отметки нет, то её необходимо вернуть.
Если после проведения таких манипуляций выясняется, что «галочка» находится на своем положенном месте, а рабочий стол по-прежнему пуст, то проблема заключается не в этом. Здесь мы переходим к описанию гораздо более сложного варианта. Однако нет ничего невозможного, как вы сами, наверняка понимаете.
Третья причина. Вредоносные программы.
Третья причина. Вредоносные программы.
Итак, после запуска компьютера вы обнаружили пропажу не только ярлыков, но и панели задач, а также вместе с ней и меню «Пуск»? В таком случае, будьте уверены, на вашем ПК уже вовсю орудует скрытый «вирус». Его еще принято называть вредоносное программное обеспечение. Если такое произошло, то сперва вам требуется все-таки восстановить привычный вид рабочего стола, а уже после этого заниматься истребление опасных «захватчиков», которые бесцеремонно похозяйничали в системе.
Для этого нужно восстановить процесс под названием explorer.exe. Именно он отвечает за правильное отображение рабочего стола и всего того, чего вы в одночасье лишились.
Чтобы решить возникшую проблему воспользуйтесь следующим алгоритмом:
- Вручную верните процесс explorer.exe к жизни. Для этого проделайте такие манипуляции:
- Запустите Диспетчер задач при помощи специального сочетания клавиш, которые еще называются «горячими». Для Windows XP – это «Ctrl» + «Alt» + «Delete». Для Windows 7 — «Ctrl» + «Shift» + «Escape».
- В появившемся окне меню Диспетчера выберите пункт под названием «Файл», а затем – «Новая задача (Выполнить…)».
- Перед вами откроется еще одно окно. В нем необходимо будет прописать искомый процесс (regedit) и нажать «Ok».
Если в результате данной последовательности действий рабочий стол и все остальные элементы вновь отобразились, как и прежде, то, следовательно, explorer.exe все еще присутствует в недрах вашего ПК.
Если же такого не произошло, значит, файл был поврежден вирусом. Чтобы исправить данное положение, можно воспользоваться одним из следующих вариантов:
- заменить его, скопировав с другой обязательно аналогичной системы;
- установить с диска вашей родной ОС.
Второе действие предпочтительнее во избежание сбоев системы.
После этого не забудьте в обязательном порядке полностью проверить компьютер на наличие вирусов, чтобы избежать повтора такой неприятной ситуации. После всех вышеуказанных в третьей причине действий систему лучше всего будет перегрузить.
После этого не забудьте в обязательном порядке полностью проверить компьютер на наличие вирусов, чтобы избежать повтора такой неприятной ситуации. После всех вышеуказанных в третьей причине действий систему лучше всего будет перегрузить.

Комментариев нет:
Отправить комментарий